От ошибок никто не застрахован. Уточненный баланс сдают или нет?

Прежде всего, порядок зависит от того, существенна ошибка или нет. Несущественные ошибки исправляют в месяце, когда их нашли (п. 14 ПБУ 22/2010). Сообщать о корректировках по инстанциям не требуется.

На порядок исправления существенных ошибок влияет период их обнаружения: это может быть год совершения ошибки или следующий год. Во втором случае важно, произошло это до или после подписания отчетности, представления ее внешним пользователям, утверждения.

Отчетность подписана, представлена внешним пользователям (в ИФНС, Росстат, акционерам или участникам) и утверждена

В бухучет исправления вносятся в периоде обнаружения ошибки. Порядок исправлений описан в п. 9 ПБУ 22/2010.

Утвержденная бухгалтерская отчетность не пересматривается и повторно никому из пользователей не представляется. При этом сведения об ошибке (характер и суммы корректировок) потребуется раскрыть в пояснениях к отчетности за период обнаружения и исправления ошибки (пп. 10, 15 ПБУ 22/2010).

Отчетность подписана, представлена внешним пользователям, но не утверждена

В бухучете исправления проводят декабрем года совершения ошибки.

При этом составляется пересмотренная отчетность. Проще говоря, отчетность с ошибкой заменяется на правильную. Эта пересмотренная отчетность заново представляется по всем адресам, куда попала ошибочная. В пересмотренной отчетности нужно указать, что она заменяет первоначально представленную, и пояснить основания для пересмотра. Представить пересмотренную отчетность пользователям нужно в разумные сроки после внесения в нее исправлений (п. 8 ПБУ 22/2010).

Отчетность подписана, но не представлена и не утверждена

Корректировки в бухучет вносятся декабрем года совершения ошибки. Отчетность нужно сформировать заново и переподписать ее у руководителя (п. 7 ПБУ 22/2010). Пользователям вы представите уже правильную отчетность. Полагаем, так же можно поступить и с несущественными ошибками.

Ошибку выявили до подписания отчетности

Если это произошло до конца года совершения ошибки, исправления вносятся в месяце обнаружения ошибки, если по окончании года — в декабре. Отчетность формируется по верным данным. Существенность ошибки в данном случае значения не имеет (пп. 5, 6 ПБУ 22/2010).

Организации, которые вправе применять упрощенные бухучет и отчетность, могут исправлять существенные ошибки прошлых лет, в т. ч. выявленные после утверждения отчетности, в том же порядке, который предусмотрен для исправления несущественных, т. е. без ретроспективного пересчета (п. 9 ПБУ 22/2010).



WhatsApp Написать в WhatsApp