Когда можно не сдавать нулевую отчетность в Росстат?

Если в порядке заполнения той или иной статформы прямо указано, что она представляется только при наличии наблюдаемого события, сдавать пустой отчет не нужно.

А вот в случае, когда в порядке заполнения такой оговорки нет, у организации по умолчанию возникает обязанность по представлению этой статотчетности. Не важно, с показателями или пустую. Вместо нулевого статотчета можно направить в свое отделение Росстата письмо об отсутствии показателей.

Не забывайте, что за непредставление статотчетности предусмотрен штраф в размере от 20 000 до 70 000 рублей для организаций и от 10 000 до 20 000 рублей для должностных лиц компаний (ст. 13.19. КоАП). Также обращаем ваше внимание, что опоздание со сдачей статотчетности приравнивается к ее несдаче



WhatsApp Написать в WhatsApp